INÍCIO RESENHAS PARCEIROS CONTATO ESPECIAIS

27 de fevereiro de 2017

Lançamentos de Março da Editora Arqueiro

||
Olá pessoal! Aproveitando bem o carnaval?? Vamos aos lançamentos do mês de março da Editora Arqueiro?? Esse mês está repleto de livro ótimos!

O Sol também é uma Estrela
Nicola Yoon

Lançamento: 06/03/2017
Páginas: 288

- Primeiro lugar na lista de mais vendidos do The New York Times.

- “Poético e envolvente, cheio de esperança, dor... e toda a vibraçãouniversal do coração humano.” – Booklist

- “Emocionante e surpreendente.” – Publisher’s Weekly

Sinopse: Natasha: Sou uma garota que acredita na ciência e nos fatos. Não acredito na sorte. Nem no destino. Muito menos em sonhos que nunca se tornarão realidade. Não sou o tipo de garota que se apaixona perdidamente por um garoto bonito que encontra numa rua movimentada de Nova York. Não quando minha família está a 12 horas de ser deportada para a Jamaica. Apaixonar-me por ele não pode ser a minha história. Daniel: Sou um bom filho e um bom aluno. Sempre estive à altura das grandes expectativas dos meus pais. Nunca me permiti ser o poeta. Nem o sonhador. Mas, quando a vi, esqueci de tudo isso. Há alguma coisa em Natasha que me faz pensar que o destino tem algo extraordinário reservado para nós dois. O Universo: Cada momento de nossas vidas nos trouxe a este instante único. Há um milhão de futuros diante de nós. Qual deles se tornará realidade?

- A capa é literalmente uma obra de arte e a artista foi contratada pra fazer a edição brasileira.
- O primeiro livro da autora, que a editora irá relançar em breve, passou 35 semanas na lista de mais vendido do The New York Times e vai ganhar uma adaptação para o cinema ainda este ano.
A Chave de Rebecca
Ken Follett

Lançamento: 06/03/2017
Páginas: 352

- “Da primeira frase ao desfecho emocionante, Ken Follett oferece o suspense infalível que os leitores se acostumaram a esperar dele.” – Los Angeles Times

- “Um thriller de altíssima qualidade... Conspirações e paixões improváveis... É impossível parar de virar as páginas.” – The Washington Post

- “Brilhante. Uma grande aventura de tirar o fôlego.” – Time

Sinopse: Norte da África, Segunda Guerra Mundial. As tropas britânicas na região estão sofrendo perdas significativas. Não há dúvidas de que alguém está informando o inimigo sobre os movimentos e planos estratégicos do exército britânico. O espião é conhecido por seus compatriotas alemães como Esfinge, mas para todos os outros é o empresário europeu Alex Wolff. Após cruzar o deserto, ele chega ao Cairo, no Egito, munido de um rádio, uma lâmina letal e um exemplar do livro Rebecca, de Daphne du Maurier. Violento e implacável, ele está disposto a tudo para cumprir a missão que recebeu. Para isso, conta com a ajuda de uma dançarina do ventre tão inescrupulosa quanto ele. O único homem capaz de detê-lo é William Vandam, oficial da inteligência britânica que precisa desvendar o enigma do Esfinge para interromper o avanço dos nazistas. Ao mesmo tempo que os alemães chegam cada vez mais perto da vitória final, Vandam também se aproxima de seu adversário, da chave que revela o código escondido no livro – e do combate mortal do qual apenas um deles sairá vencedor.

- Livro ambientado na Segunda Guerra Mundial, período que atrai leitores de vários gêneros. 
- Ken Follett já vendeu mais de 500 mil livros pela Arqueiro. Em 2017, a editora lançará 3 títulos do autor, dois antigos (A chave de Rebecca e O voo da Vespa) e um inédito.
Irmãos de Sangue
Nora Roberts

Lançamento: 13/03/2017
Páginas: 288

- Nora Roberts já vendeu 500 milhões de livros no mundo.

- “Como qualquer livro escrito por Nora Roberts, este é fantástico. Nora cria uma paisagem pitoresca e sombria.” –The Best Reviews

Sinopse: A misteriosa Pedra Pagã sempre foi um local proibido na floresta Hawkins. Por isso mesmo, é o lugar ideal para três garotos de 10 anos acamparem escondidos e firmarem um pacto de irmandade. O que Caleb, Fox e Gage não imaginavam é que ganhariam poderes sobrenaturais e libertariam uma força demoníaca. Desde então, a cada sete anos, a partir do sétimo dia do sétimo mês, acontecimentos estranhos ocorrem em Hawkins Hollow. No período de uma semana, famílias são destruídas e amigos se voltam uns contra os outros em meio a um inferno na Terra. Vinte e um anos depois do pacto, a repórter Quinn Black chega à cidade para pesquisar sobre o estranho fenômeno e, com sua aguçada sensibilidade, logo sente o mal que vive ali. À medida que o tempo passa, Caleb e ela veem seus destinos se unirem por um desejo incontrolável enquanto percebem a agitação das trevas crescer com o potencial de destruir a cidade. Em Irmãos de sangue, Nora Roberts mostra uma nova faceta como escritora, dando início a uma trilogia arrebatadora em que o amor é a força necessária para vencer os sombrios obstáculos de um lugar dominado pelo mal.

- Nova série de Nora Roberts, com um toque sobrenatural.
- A autora já vendeu mais de 300 mil exemplares somente pela Arqueiro.
- A editora publicará a trilogia completa em 2017.
Quando a Bela domou a Fera
Eloisa James 

Lançamento: 13/03/2017
Páginas: 320

- “Nada me faz correr para uma livraria mais rápido do que um romance novo de Eloisa James.” – Julia Quinn

- “Uma brincadeira picante, prazerosa e romântica. Um verdadeiro exemplo de como se deve escrever um romance.” – People

- “Quando a Bela domou a Fera tem uma trama que nos prende desde o primeiro capítulo, personagens que nos fazem acreditar que são pessoas de verdade (com quem nos preocupamos) e uma imagem lindamente detalhada da vida de três séculos atrás.” – Connecticut Post

Sinopse:  Miss Linnett Berry Thrynne é a Bela... Naturalmente, ela está prometida a uma Fera. Piers Yelverton, Conde de Marchant, vive em um castelo no País de Gales onde, dizem, seu temperamento irascível acaba com qualquer um que cruze o seu caminho. E segundo as más línguas, o defeito que ele tem na perna que o deixou imune aos encantos de qualquer mulher. Linnet não é uma mulher qualquer. Ela é mais que adorável: seu charme e inteligência fizeram com que até mesmo um príncipe caísse a seus pés. Sua previsão é que o conde se apaixone perdidamente - em apenas duas semanas. Mas Linnet não faz ideia de como está colocando o próprio coração em perigo. Afinal, o homem para quem ela o está entregando talvez nunca a ame de volta. Se ela resolver bancar a esperta... que preço pagará por domar o coração frio e selvagem do conde?

- Série de 5 livros inspirados em contos de fadas.
- O personagem principal foi inspirado no Dr. House da série de TV.
- Os livros desta série não têm relação entre si. Fora do país, Quando a bela domou a fera foi o segundo volume a ser lançado. Aqui no Brasil, a editora optou por ser o primeiro, aproveitando o gancho do filme A Bela e a Fera.
 Jardins da Lua
Steven Erikson

Lançamento: 13/03/2017
Páginas: 608

- “Verdadeiramente épico. Erikson não tem igual quando o assunto é ação e imaginação, e sua visão mítica é equiparável à de nomes como Tolkien.” – SF Site

- “Em termos de construção de universo e ambição narrativa, O Livro Malazano dos Caídos é talvez a série mais significativa da última década.” – Boston Globe

Sinopse: Desde pequeno, Ganoes Paran decidiu trocar os privilégios da nobreza malazana por uma vida a serviço do exército imperial. O que o jovem capitão não sabia, porém, era que seu destino acabaria entrelaçado aos desígnios dos deuses, e que ele seria praticamente arremessado ao centro de um dos maiores conflitos que o Império Malazano já tinha visto. Paran é enviado a Darujhistan, a última entre as Cidades Livres de Genabackis, onde deve assumir o comando dos Queimadores de Pontes, um lendário esquadrão de elite. O local ainda resiste à ocupação malazana e é a joia cobiçada pela imperatriz Laseen, que não está disposta a estancar o derramamento de sangue enquanto não conquistá-lo. Porém, em pouco tempo fica claro que essa não será uma campanha militar comum: na Cidade do Fogo Azul não está em jogo apenas o futuro do Império Malazano, mas estão envolvidos também deuses ancestrais, criaturas das sombras e uma magia de poder inimaginável. Em Jardins da lua, Steven Erikson nos apresenta um universo complexo de cenários estonteantes e ações vertiginosas que mostram por que esta é considerada uma das maiores sagas épicas.

Para os leitores de Patrick Rothfuss, G. R. R. Martin, Robin Hobb, Ian C. Esslemont e Brandon Sanderson.
- Leitores de fantasia não param de pedir por essa série nas redes sociais.
- Série de 10 volumes já terminados pelo autor. 
Vocês têm interesse em algum desses títulos? Estou ansiosa para ler O Sol também é uma Estrela, e Quando a Bela domou a Fera também chamou minha atenção :D

Logo mais postaremos os lançamentos da editora Sextante, então fiquem ligados!

Foca na Leitura!
Facebook
Blogger

Nenhum comentário